18+
29 апреля
...
прогноз на 5 дней
16 oC небольшой дождь
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Севастополь

300x400

Последние отзывы

Автоэлектрик-диагност

eg.MRL 16.03.2024 10:39
Круто...

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

анна 18.01.2022 10:26
Заказывала в студии, у Ксении, этикетки на баночки с мёдом. Очень оперативно, профессиональный дизайн ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

Олеся Щедровец 16.01.2022 14:46
Обращаюсь в студию дизайна и полиграфии "Бантик" уже не первый год. Выполнение заказов всегда на ......

Студия дизайна и полиграфии "БантиК"

МАРИАННА Midelanta 16.01.2022 11:41
Замечательная студия, всегда быстро и качественно выполняют работу, подходят к заданию с креативом и ......

Ремонт, чистка бойлеров в Севастополе

Адександр 03.08.2021 18:38
Замечательный мастер, очень пунктуальный, спокойный и профессионал. Быстро все сделал. Результат ......

Виноградную лозу Севастополя приносят в жертву «бетонному тельцу»: район «Северный»

20.12.2021, 19:35
308
0
Автор

Севастопольские власти на градостроительном совете 13 декабря определили шесть перспективных территорий комплексного развития. Проще говоря, нарезали участки для жилой и нежилой застройки.

Особенно среди них выделяется территория освоения общей площадью 286 га — район с символичным названием «Северный» (с учётом миграционного прироста населения города). Этот огромный надел — сельскохозяйственная земля бывшего совхоза имени Софьи Перовской, на которой когда-то выращивали виноград. В ближайшей перспективе тут появятся бетонные «цветы» — административный квартал, очень важный для города, по мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

При этом развитие виноградарства и виноделия — одна из ключевых точек роста Севастополя, о чём написано в стратегии развития города.

Получается — как в классике: все важнейшие проекты равны между собой, но некоторые «равнее» других. Почему бетонные джунгли важнее сельскохозяйственных земель, попытался понять.

Виноделы против

По мнению самого молодого винодела России и экс-председателя Союза виноградарей и виноделов Андрюса Юциса, во всём мире никто и никогда не пошёл бы на застройку таких сельскохозяйственных земель.

В качестве примера он привёл загнивающие штаты славящуюся вином Калифорнию и Европу.

«Почему там растут города не в ширину, а в высоту? Потому что там очень важная земля, калифорнийское виноделие во всём мире известно, никто никогда в жизни там не будет застраивать эти земли. Я уж не говорю про Францию или Италию», — пояснил Юцис.

Он считает, что такое отношение к сельскохозяйственным землям недопустимо.

«Если объективно, с точки зрения сельского хозяйства, то любая земля, подходящая под виноградарство, несёт высочайшую ценность, потому что виноград — это наиболее экономически выгодная культура, у которой наибольшая добавочная стоимость в конечном продукте, то есть в вине»

Севастополь — регион России с небольшой площадью, а наше вино на рынке более чем конкурентоспособно. Поэтому потенциал города в этом плане более чем очевиден.

«Мы очень маленький регион с уникальной землёй. Пусть строят там, где нельзя выращивать виноград. Всего в Севастополе виноградом можно засадить порядка 5 тысяч га, сейчас под посадкой примерно 3,5 тысячи га. То есть полторы тысячи гектаров мы теряем», — сказал винодел.

По его мнению, Севастополю крайне важно задействовать все возможные площади под посадку винограда, а не разбазаривать их.

«У нас всё нужно засаживать виноградом, тогда мы будем уникальным и классным регионом, куда будет круто ехать туристам», — считает винодел.

Путин запретил

Глава Союза архитекторов Севастополя и член городского градостроительного совета Сергей Комаров был единственным, кто проголосовал против застройки земель сельхозназначения бывшего совхоза имени Софьи Перовской.

«Когда разрабатывается Генплан и Правила землепользования и застройки, тогда смотрят, насколько целесообразно их оставлять в этом статусе. Но для этого нужно понять стратегию развития города. А у нас Генплан не принят, мы не знаем, как город должен развиваться. Я надеюсь, что это просто не будет реализовано», — сказал Комаров в комментарии

Он отметил, что по закону нельзя застраивать земли сельхозназначения без изменения их статуса, при этом государство в целом и лично Президент ведут политику по сохранению таких земель именно как сельскохозяйственных.

В подтверждение слов Комарова можно привести цитату Президента России Владимира Путина на совещании с членами правительства летом этого года. Тогда он попросил уделить особое внимание вопросу изъятия земель сельхозназначения, так как эта процедура сейчас непрозрачна и носит коррупционную составляющую.

«Мы с вами хорошо понимаем: берут земли за копейки, как земли сельхозназначения, потом в течение нескольких лет ничего не делают, потом чиновники какие-то подписывают необходимые бумажки и переводят из земель сельхозназначения в земли поселений, для строительства. Цена вырастает не на проценты, а в десятки раз, за одну подпись только в десятки раз. Нужно это немедленно прекратить, нужно, безусловно, этим заняться», — сказал Президент.

Спасать нечего

Председатель постоянного парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам, член градостроительного совета Вячеслав Горелов был одним из тех, кто проголосовал за застройку земли бывшего совхоза.

«Там же от этих земель уже ничего не осталось. Я был противником застройки, но когда посмотрел, что произошло с самими землями, — там спасать уже нечего. Этих земель больше нет и не будет никогда, эти земли уже были разрезаны по кускам, их превратили не только в земли сельхозназначения, но и земли населённых пунктов и другие… Там пёстрая картина абсолютно. Сельскохозяйственной земли там больше не будет никогда», — сказал Горелов в комментарии

По его словам, эта печальная картина и стала причиной изменения мнения, хотя ещё в августе, когда участки были презентованы впервые, Горелов категорически выступал против застройки именно этого участка.

Не секрет, что спасать — сложнее, чем добивать. Было бы желание. А его, к сожалению, нет.

Пока «бетонный телец» продолжает победное шествие по городу.

Отзывы

Вы не имеете права оставлять комментарии как Гость. (Авторизуйтесь на сайте)

Информационно-развлекательный портал - Crimea-Live.ru © 2020-2024г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

Разработка портала eg.MRL

18+